Benedikt-Schule Visbek
Benedikt-Schule Visbek

Unsere Lehrkräfte und Mitarbeiter

Die Schulleitung

v.l.: Silke Themann (Konrektorin), Dietmar Seide (Schulleiter),

Eileen- Simona Bruns (Didaktische Leiterin)

Das Kollegium auf einen Blick

Reihe 1

(hinten, v.l.) 

Johannes Fleming (nicht mehr an der Benedikt-Schule tätig), Eileen- Simona Bruns, Christoph Overberg, Britta Sander, Johannes Feldhaus, Silke Themann, Kerstin Pundsack, Enes Alcibuga, Frank Bohmann, Rene Markusch, Dr. Bernard Bahlmann und Volker Joosten 

Reihe 2

(Mitte, v.l.)

Angelika Struve, Heike Meyer, Ulrike Nave, Roxana Sabou, Christina Robin, Dietmar Seide, Rita Lange (im Ruhestand), Annette Vosteen, Mechtild Börries, Bianca Büssing, Martina Siemer- Thole,  Martina Mänz- Rötgers, Maria Burghardt und Judith Overbecke  

Reihe 3

(vorne, v.l.)

Monika Backhaus, Bianca Rolfes, Ann-Christin Hauke, Eva Hake, Lea Geduldig, Andrea Schmidt, Kathrin Bruns (nicht mehr an der Benedikt-Schule tätig)  und Martina Mänz-Rötgers

 

 
es fehlen:  Antje Böckmann, Frank Fortmann, Silvia Hardinghaus, Michael Heckmann, Melanie Heinemann, Karl-Heinz Knake, Stefanie Kühling, Annegret Lüers, Marie-Louise Menke, Iris Pagel, Peter Prieber, Lena-Mareike Risius, Timo Sitnikow, Ingo Strahl, Stefan und Christina Wessolek und Sarah Willenborg

Tabellarische Übersicht 

Hinweis: Jede Lehrkraft hat eine Dienst- Emailadresse der Form Kürzel@benedikt-schule.de (Kürzel in Kleinbuchstaben). 

 

Nr. Name, Vorname Kürzel

Klassen-

leitung

  weitere Funktionen
1 Alcibuga, Enes ALB   Referendar

2

 

Backhaus, Monika

 

BAC

 

 

 

 Schulpersonalrat

3

 

Bahlmann, Dr., Bernard

BAH

 

7B

 

Fachleitung Chemie

 

4 Böckmann, Antje BOE   Fachleitung Hauswirtschaft
5 Börries, Mechthild BRR   Pädagogische Mitarbeiterin

6

 

 

Bohmann, Frank

 

 

BOH

 

 

10H

 

 

Fachbereichsleitung Sprachen, Fachleitung Deutsch 

7

 

 

Bruns,

Eileen-Simona

 

BRU

 

 

  Didaktische Leiterin, Fachbereichsleitung Arbeit-Wirtschaft-Technik, Fachleitung Wirtschaft
8 Büssing, Bianca BUE 7A Beauftragte Verkehrserziehung
9 Burghardt, Maria BUR 9A Fachleitung Textiles Gestalten
10 Feldhaus, Johannes FEL   Schulsozialarbeiter
11 Fortmann, Frank FOR    

12

 

Geduldig, Lea

 

GIG

 

  Fachleitung Biologie, Gesundheit und Soziales, Sicherheitsbeauftragte

13

 

 

 

Hake, Eva-Maria

 

 

 

HAK

 

 

 

5A

 

 

 

Fachbereichsleitung Geschichtlich-soziale Weltkunde, Fachleitung Geschichte, Politik, Erdkunde, Schulpersonalrat
14 Hardinghaus, Silvia HAR    
15 Hauke, Ann-Christin HAU 8A Fachleitung Englisch
16 Heckmann, Michael HEC    
17 Heinemann, Melanie HEI    
18 Joosten, Volker JOO 9C Fachleitung Physik
19 Knake, Karl-Heinz KNA    
20 Kühling, Stefanie KUE    

21

 

Lüers, Annegret

 

LUE

 

 

 

Gleichstellungsbeauftragte

22

 

Mänz-Rötgers, Martina

MAR

 

5C

 

Beratungslehrerin, Fachleitung Kunst

 

23

 

Markusch, René 

 

MAK

 

10R2

 

Fachleitung Sport, Schulpersonalrat, Schulbuchausleihe
24 Menke, Marie-Louise MEN 9B  
25 Meyer, Heike MEY   Fachleitung Französisch
26 Nave, Ulrike NAV   Vertrauenslehrerin, Fachleitung Musik
27 Overbecke, Judith OBK 5B Fachleitung Evangelische Religion
28 Overberg, Christoph OVE 10R1  
29 Pagel, Iris PAG    
30 Prieber, Peter PRI    

31

 

 

Pundsack, Kerstin

 

 

PUN

 

 

  Fachbereichsleitung Musisch-kulturelle Bildung, Fachleitung Gestaltendes Werken

32

 

Risius,

Lena-Mareike

 

RIS

 

8C

Fachleitung Mathematik, Administration Homepage und IServ, Schulfotos

33

 

 

Robin, Christina

 

 

ROB

 

 

7C

 

 

Fachleitung Wirtschaft

34

 

 

 

Rolfes, Bianca

 

 

 

ROL

 

 

 

8B

 

 

 

Fachleitung Englisch, Verbindungslehrerin Schulsanitätsdienst

35

 

Sabou,

Roxana-Manuela

SAB

 

   
36 Sander, Britta SAN    
37 Schmidt, Andrea SHM   Fachleitung kath. Religion
38 Seide, Dietmar SEI   Schulleiter

39

 

Siemer- Thole, Martina

SIE

 

  Fachleitung kath. Religion

40

 

 

 

Sitnikow, Timo

 

 

 

SIT

 

 

 

6A

 

 

 

Fachbereichsleitung Naturwisschenschaften, 

Fachleitung Informatik, Administration PC-Räume

41 Strahl, Ingo STL    
42 Struve, Angelika STR 6B  
43 Themann, Silke THE   stellvertretende Schulleiterin, Fachleitung Technik

44

 

Vosteen, Annette

 

VOS

 

   
45 Wessollek, Christina WES    
46 Wessollek, Stefan WSS    
47 Willenborg, Sarah  WIL   Fachleitung Werte und Normen

 

Sekretariat und Hausmeister 

Hausmeister

Christian Zurborg

Sekretärin

Martina Wempe

 

 

Sekretärin

Sandra Wienken

 

 

Schulsozialarbeiter und Berufseinstiegsbegleiterinnen

Schulsozialarbeiter 

Johannes Feldhaus

Berufseinstiegsbegleiterinnen

(v.l.) Martina Herzog und Marion Schönig

 

Reinigungskräfte

Termine

 

Elternsprechtag 

Mo 04.03.19 von 17-19 Uhr 

 

Informationsveranstaltung Jahrgang 8 

zu Angeboten der Berufsberatung und zum weiteren Bildungsweg

Mo 18.03.19 ab 19 Uhr

 

Informationsabend

für die kommenden Klasse 5

am 25.03.2019 ab 19 Uhr

 

 Gesamtkonferenz

Mo 01.04.19 ab 18 Uhr

 

Schulinterne Lehrerfortbildung

04./05.04.19

 

Anmeldetermine der kommenden Klasse 5 

am 24.04.19 von 8-16 Uhr

am 25.04.19 von 8-19 Uhr

am 26.04.19 von 8-14 Uhr

 

Schulelternratsitzung

06.05.19 ab 19:30 Uhr

 

 Schulvorstand

20.05.19 ab 18 Uhr 

 

Abschluss- und Versetzungskonferenzen 

24.-26.06.19

 

Abschlussgottesdienst und Abschlussfeier 

28.06.19

 

Vertretungsplan

I-Serv

Bild des Monats

Februar 2019

von Chiara Erdmann

 Klasse 6b

Thema:

Kopf nach Picasso

Werk des Monats

Mai 2019

von Dirk Stüve

und

Philipp Hempelmann

Technikkurs 9

Projekt "Schiff" (Alarmanlage)

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Benedikt-Schule Visbek