Benedikt-Schule Visbek
Benedikt-Schule Visbek

Unsere Lehrkräfte und Mitarbeiter

Die Schulleitung

v.l.: Silke Themann (Konrektorin), Dietmar Seide (Schulleiter),

Eileen- Simona Bruns (Didaktische Leiterin)

Das Kollegium auf einen Blick

Reihe 1

(hinten, v.l.) 

Bainca Büssing, Joop Weegen (nicht mehr an der Benedikt-Schule tätig), Enes Alcibuga (nicht mehr an der Benedikt-Schule tätig), Christoph Overberg, Volker Joosten, Johannes Feldhaus, Dr. Bernard Bahlmann, Michael Heckmann, Timo Sitnikow, Rene Markusch 

Reihe 2

(Mitte, v.l.)

Lea Geduldig, Martina Mänz-Rötgers, Annette Vosteen, Britta Herzog, Kerstin Pundsack, Angelika Struve, Andrea Schmidt, Martina Siemer-Thole, Ulrike Nave 

Reihe 3

(Mitte, v.l.)

Frank Bohmann, Eva Bültel, Heike Meyer, Silke Themann, Dietmar Seide, Eileen-Simona Bruns (nicht mehr an der Benedkit-Schule tätig), Ann-Christin Hauke, Judith Overbecke, Mechtild Börries 

Reihe 4

(vorne, v.l.)

Christina Robin, Bianca Rolfes, Julia Lank (nicht mehr an der Benedikt-Schule tätig) , Antje Böckmann, Marie-Louise Menke, Lena-Mareike Risius, Monika Backhaus, Maria Burghardt 
es fehlen:  Melanie Heinemann, Stefanie Kühling, Annegret Lüers, Sarah Willenborg, Karen Lüpke, Oliver Warnking, Lena Wiese, Hannelore Hobner, Roman Küther und Christoph Ramke

Tabellarische Übersicht 

Hinweis: Jede Lehrkraft hat eine Dienst- Emailadresse der Form Kürzel@benedikt-schule.de (Kürzel in Kleinbuchstaben). 

 

Nr. Name, Vorname Kürzel

Klassen-

leitung

  weitere Funktionen
1 Backhaus, Monika BAC   Schulpersonalrat

2

Bahlmann, Dr. Bernard

BAH

 

 

 

Fachleitung Chemie, Sicherheitsbeauftragter für Physik/Chemie

3

Böckmann, Antje BOE   Fachleitung Hauswirtschaft
4 Börries, Mechthild BRR   Pädagogische Mitarbeiterin
5 Bohmann, Frank BOH 8C Fachbereichsleitung Sprachen, Fachleitung Deutsch 
6 Bramlage, Kristina BRA    

 

       
7 Bültel, Eva- Maria BUL 7A Fachbereichsleitung Geschichtlich-soziale Weltkunde, Fachleitung Geschichte, Politik, Erdkunde, Schulpersonalrat
8 Büssing, Bianca BUE 9A

kom.Didaktsiche Leitung,

Beauftragte Verkehrserziehung und Plattdeutsch

9 Burghardt, Maria BUR 7B Fachleitung Textiles Gestalten
10 Feldhaus, Johannes FEL   Schulsozialarbeiter
11 Geduldig, Lea GIG   Fachleitung Biologie, Gesundheit und Soziales, Sicherheitsbeauftragte (Brandschutz, Erste Hilfe)

12

Hauke, Ann- Christin HAU 6A Fachleitung Englisch
13 Heckmann, Michael HEC    
14 Heinemann, Melanie HEI    
15 Hobner, Hannelore Maria HOB    
16 Joosten, Volker  JOO   Fachleitung Physik
17 Kühling, Stefanie KUE    
18 Küther, Roman KTH 7C  
19 Lüers, Annegret LUE    

20

Lüpke, Karen

LPK

6C

 

21

 

Mänz-Rötgers, Martina

MAR

 

5A

 

Beratungslehrerin, Fachleitung Kunst

 

22

 

Markusch, René 

 

MAK

 

10B

 

Fachleitung Sport, Schulpersonalrat, Schulbuchausleihe
23 Menke, Marie-Louise MEN    
24 Meyer, Heike MEY 9B Fachleitung Französisch
25 Nave, Ulrike NAV   Vertrauenslehrerin, Fachleitung Musik
26 Overbecke, Judith OBK 5B Fachleitung Evangelische Religion
27 Overberg, Christoph OVE 10C  
28 Pundsack, Kerstin PUN   Fachbereichsleitung Musisch-kulturelle Bildung, Fachleitung Gestaltendes Werken
29 Ramke, Christoph RAM    
30 Risius, Lena-Mareike RIS 10A Fachleitung Mathematik, Administration Homepage und IServ, Schulfotos

31

Robin, Christina

ROB

   

32

 

Rolfes, Bianca

 

ROL

6B

Fachleitung Englisch, Verbindungslehrerin Schulsanitätsdienst

33

Sander, Britta

SND

 

 

34

Schmidt, Andrea

SHM

 

Fachleitung kath. Religion

35

Seide, Dietmar

SEI

  Schulleiter
36 Siemer-Thole, Martina SIE   Fachleitung kath. Religion
37 Sitnikow, Timo SIT 8A

Fachbereichsleitung Naturwisschenschaften, 

Fachleitung Informatik, Administration PC-Räume

38 Struve, Angelika STR    

39

Themann, Silke

THE

  stellvertretende Schulleiterin, Fachleitung Technik

40

Vosteen, Annette

VOS

 

 

41 Warnking, Oliver WRN 8B  
         
42 Wiese, Lena WIE 9C  

43

Willenborg, Sarah

WIL

  Fachleitung Werte und Normen
         

Sekretariat und Hausmeister 

Hausmeister

Christian Zurborg

Sekretärin

Martina Wempe

 

 

Sekretärin

Sandra Wienken

 

 

Schulsozialarbeiter und Berufseinstiegsbegleiterinnen

Schulsozialarbeiter 

Johannes Feldhaus

Berufseinstiegsbegleiterinnen

(v.l.) Martina Herzog und Marion Schönig

 

Reinigungskräfte

Termine

 

21.09.2020

Schulelelternrat

 

05.10.2020 

Gesamtkonferenz 

 

26.10.2020 

Schulvorstand

 

18.11.2020

Elternsprechtag I 

23.11.2020 

Elternsprechtag II

 

18.01.2021  

Zensurenkonferenzen 5/6 

19.01.2021  Zensurenkonferenzen 7/8 

20.01.2021 

Zensurenkonferenzen 9/10

 

Vertretungsplan

I-Serv

Bild des Monats

Werk des Monats

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Benedikt-Schule Visbek